Независимая экспертиза №1в Московском регионе

Возврат обуви ненадлежащего качества

Сейчас качество продаваемое обуви оставляет желать лучшего. Кроссовки разваливаются после пары пробежек, зимние сапоги не выдерживают испытания снегом и грязью, а парадные туфли теряют каблук на первом же выходе. Продавцы в ответ на возмущения потребителей ищут любой повод для отказа от возврата обуви ненадлежащего качества.

Специалисты Хонест провели сотни экспертиз различной обуви и рассказывают, когда и как добросовестному покупателю сделать возврат обуви и получить свои деньги обратно. И когда возврат действительно сделать невозможно.


Возврат обуви ненадлежащего качества

Права по закону

Чтобы сделать возврат обуви, потребителю в первую очередь стоит изучить закон «О защите прав потребителей». В первую очередь нас интересует ст. 18, в которой подробно расписаны возможности покупателя, который столкнулся с некачественным товаром. Стоит оговориться – эти права у потребителя есть в том случае, если причиной появления недостатков стали не его действия, то есть дефект обуви не является эксплуатационным.

Забрать деньги

Вы имеете право сделать возврат обуви и потребовать свои деньги обратно. Говоря юридическим языком – расторгнуть договор купли-продажи с продавцом и потребовать возмещения потраченных средств. Продавец же обязан убедиться в действительности ненадлежащего качества товара и вернуть деньги. Если доказан брак, потребитель вправе требовать возврата обуви в течение двух лет, сколько бы эта обувь ни стоила.

Выполнить ремонт

Есть и другая возможность: вместо возврата обуви можно потребовать ремонта– устранения недостатков товара. Разумеется, ремонт выполняется за счет продавца – в случае, если не истек срок гарантии.

Заменить товар

Также вы можете потребовать не ремонтировать товар, а заменить его на аналогичный. Это актуально для модельной обуви или обуви, аналог которой достаточно сложно найти. Если заменить товар не получается, тогда продавцу придется возвращать деньги.

Снизить цену

Не очень популярный вариант, но возможный. По закону вы можете потребовать снизить цену на товар соизмеримо сумме, которую необходимо потратить на устранение недостатка. Для обуви такой вариант скорее всего будет неактуален.

Чек не нужен

Еще одно право потребителя, про которое иногда забывают продавцы – отсутствие чека на товар не является основанием для отказа потребителю в принятии претензии и исполнения обязательств, в том числе по ремонту техники или возврату денег. Доказать, что именно этот товар был куплен в магазине, можно разными способами – с помощью распечатки операций по карте, считывания информации с кассы или свидетельские показания. Также подойдут фото или сканы чеков. Эксперты Хонеста рекомендуют фотографировать все чеки и документы от крупных покупок.

Несущественный недостаток

И еще одна тонкость. Продавец может попытаться отказать вам в возврате денег, основываясь на понятии «несущественный недостаток». По закону обувь не является технически сложным товаром, поэтому вопросы о несущественности или существенности недостатка не ставится. Недостаток в товаре или есть, или его нет – вот и все. Поэтому апелляции к этому термину не стоит принимать во внимание.



Порядок действий

Чтобы сделать возврат обуви ненадлежащего качества в магазин, стоит подойти к процессу грамотно и сразу же подготовить почву для разрешения конфликта через суд. Следуйте алгоритму.

Обращение в магазин

Мы не рекомендуем тратить время на звонки или поход в магазин «с пустыми руками», сразу пишите претензию. Претензия составляется в свободной форме – напишите, в какой именно магазин обращаетесь, укажите свои ФИО и контактный телефон. В предметной части укажите, когда купили обувь, когда появился дефект и что вы хотите – ремонт, возврат денег, замену. Подробно опишите дефект, приложите к претензии фотографии. И сохраните копии фото у себя – на случай, если продавец попытается как-то испортить обувь. Укажите, что хотели бы присутствовать на процедуре проверки качества изделия, если продавец решит ее проводить. Подготовьте два экземпляра - один отдадите в магазин, другой оставите у себя с отметкой продавца о принятии.

Отнесите эту претензию в магазин, но перед общением с продавцом включите видеозапись на телефоне. Идеальный вариант развития ситуации – продавец забирает претензию, проверяет обувь на месте и возвращает деньги. Возможно, он примет обувь на проверку. Или же сразу откажет в возврате, что случается довольно часто.

Если вас пригласят на проверку качества, также снимайте происходящее на видео – в дальнейшем запись может стать подтверждением недобросовестных действий со стороны продавца. Если в итоге продавец отказал вам в выполнении требований, действуем дальше.

Экспертиза

Для возврата обуви ненадлежащего качества вам нужно доказать наличие дефекта, причину его появления. Позвоните в Хонест. Консультант выслушает вашу ситуацию, уточнит подробности.

Вы можете принести обувь на первичный осмотр нашему экспертизу. Он подскажет, действительно ли недостаток – брак производителя, или все-таки усматривается вина клиента. Осмотр обуви бесплатный – специалист подскажет, есть ли смысл тратить деньги на экспертизу.

Эксперт сможет ответить на следующие вопросы:

  • Есть ли в обуви дефекты или недостатки?
  • Соответствует ли обувь требованиям нормативной документации – ГОСТу, ТУ, Техническому Регламенту?
  • Выявленные дефекты носят производственный или все же эксплуатационный характер?

В заключении будут даны ответы на эти вопросы. С помощью экспертного отчета вы сможете аргументированно беседовать с продавцом и в зависимости от ситуации требовать свои деньги.

Экспертиза может подтвердить такие дефекты:

  • Разрывы на деталях обуви (подкладка, подошва, заготовка верха);
  • Перекос, перелом каблука;
  • Отклеивание каблука;
  • Трещины в подошве;
  • Отставание бортика подошвы;
  • Кривые швы;
  • Отслоение кожи;
  • Промокание;
  • Сход красителя внутри изделия;
  • Неисправность фурнитуры (молнии).

Досудебная претензия

Обычно уже на этом этапе продавцы соглашаются вернуть деньги. Вы готовите досудебную претензию, прикладывайте к ней результаты экспертизы. Мы выдадим вам бланк экспертизы и подскажем, что нужно писать. В обращении требуете не только сделать возврат обуви ненадлежащего качества, но и покрыть ваши расходы на проведение экспертизы.

Приносите два экземпляра претензии в магазин. Скорее всего, продавец прочтет результат исследования и вернет вам деньги. Если нет, то попросите его поставить на вашем экземпляре претензии отметку о принятии с датой, должностью и ФИО. Отказывается? Не нужно ругаться, просто отправляете претензию заказным письмом с уведомлением о получении.

Иск в суд

Если ответ на претензию не поступил и продавец не хочет идти навстречу, придется подавать иск в суд. Если стоимость иска меньше 50 тысяч рублей – обращаемся в мировой суд. Больше? Тогда за возвратом денег за обувь придется идти в районный суд. Хонест готов оказать юридическую поддержку. Не забывайте, что расходы на услуги юристов признаются судебными издержками – за них придется платить ответчику.



Когда в возврате могут отказать

В некоторых случаях недостатки и дефекты в обуви возникают не из-за недобросовестного продавца или производителя, а из-за действий самого потребителя.

Невнимательный осмотр

Недобросовестный продавец может замаскировать косметические недостатки обуви. При покупки следует внимательно осматривать товар, иначе после могут появиться проблемы. Например, вы не заметили царапину, забрали обувь, померили дома и обнаружили царапину. Принесли в магазин, но вам отказали в возврате из-за того, что обувь потеряла товарный вид. В таком случае невозможно установить, кто на самом деле стал причиной царапины – сам потребитель или же продавец.

Нарушения правил использования

Обувь имеет свои правила эксплуатации. Особое внимание стоит уделять уходу за замшей и кожей. Например, довольно часто потребитель ставит сырую обувь к батареям сохнуть. Кожа сразу трескается, так как нарушается влажностно-тепловой обмен.

Другой способ быстро испортить дорогую обувь – воспользоваться кремами, предназначенными для ухода за другим типом ботинок. Все это является нарушением правил эксплуатации товара. Скорее всего, в таком случае вернуть деньги за обувь не выйдет.

Если вы сомневаетесь, нужна ли вам экспертиза обуви, вы можете привезти пару к нам на Рязанский проспект (для этого созвонитесь с менеджерами и договоритесь о времени) или выслать фото на почту. Эксперт-товаровед проведет первичный анализ и точно скажет, сможет ли вам помочь. Это бесплатно.

Получите консультацию экспертов.
Это бесплатно.
Заказать звонок

Офис «Хонест»

Фактический адрес:
Рязанский проспект
109456, г. Москва, Рязанский проспект, д. 75, корп. 4, 2-я башня, 1-й этаж
Телефон/факс:+7 (495) 995-82-92
E-mail:info@damages.ru
Время работы:
пн–пт9:00–20:00
сб10:00–14:00
всвыходной

Лаборатория кузовного ремонта «РИХточка»

Фактический адрес:Мытищинский район, г. Мытищи, Волковское шоссе, проезд №497,
вл.1 стр.2
Телефон/факс:+7 (495) 228-06-65
Время работы:Ежедневно с 9:00 до 21:00