Независимая экспертиза №1в Московском регионе

Поцарапал чужую машину и не заметил

Если водитель поцарапал или задел чужую машину и уехал, это квалифицируется как «покинул место ДТП». По ст. 12.27 КоАП РФ водителю в таком случае грозит лишение прав до полутора лет или административный арест до 15 суток.

Доказать неумышленность действия водителя в таких случаях сложно. Судебная практика по таким вопросам крайне спорная.

Юристы Хонеста изучили подробности и рассказывают, как действовать, если вы оказались в такой ситуации.


Поцарапал чужую машину и не заметил

Попробовать договориться

В интернете можно найти много фотографий якобы ответственных водителей. Человек поцарапал чужую машину, спешил и уехал, но оставил на лобовом стекле под дворником записку с номером телефона. Люди часто считают это благородством. Не делайте так никогда.

Дело в том, что такие действия однозначно трактуются как оставление места ДТП. Водитель-виновнику повезет, если другой автовладелец действительно согласиться взять деньги и забыть про инцидент. Другая же ситуация – когда будет подано заявление в ГИБДД. А по записке и найти виновника будет проще.



Поцарапал припаркованную машину

Если водитель задел машину во дворе, то ему стоит немедленно прекратить движение. Такая ситуация трактуется как авария, поэтому порядок действий при ДТП во дворе фактически ничем не отличается от порядка действий при аналогичном событии на дороге.

Водитель выходит из машины, выставляет знак аварийной остановки. Звонит в ГИБДД, сообщает о факте аварии. Дожидается приезда сотрудников, оформляется протокол. Это проще и дешевле, чем попадать в ситуацию, когда задел машину во дворе и уехал, а потом лишился прав на год.

Если есть возможность связаться с владельцем пострадавшей машины, например, позвонить ему – лучше это сделать. Что делать, если другой автомобилист согласен решить дело миром без оформления – не просто дать ему денег, а еще и взять расписку о том, что претензий нет.

Если он будет согласен, можно оформить европротокол без привлечения сотрудников. Это лучший способ решения вопроса. Заполните все пункты извещения о ДТП, нарисуйте схему движения автомобилей. Тогда пострадавший просто обратиться в свою страховую компанию и вы не понесете лишних расходов. ОСАГО в таком случае действует, ведь для закона нет никакой разницы, произошло ДТП по дворе или на дороге.



Не заметил и уехал

Если произошла ситуация, когда водитель не заметил, что поцарапал чужую машину и покинул место ДТП, то вариантов развития событий несколько. Возможно, автомобиль не попал в объективы камер видеонаблюдения – тогда удачливый водитель так и не узнает о своем нарушении. Если вы узнали о произошедшей аварии и вы хотите возместить расходы – встретьтесь с другим автомобилистом и попробуйте договориться миром. Когда заплатите – возьмите расписку, что к вам нет претензий. Если этого не сделать, то пострадавший может заявить на вас в ГИБДД и попробовать получить компенсацию еще раз через суд.

Если же сотрудники полиции все-таки установили личность виновника, что лучше всего нанять грамотного адвоката и пытаться как-то выстроить линию защиты – доказать, что авария произошла по случайности, не было злого умысла в порче имущества. Стоит попробовать поговорить с пострадавшим и согласиться на возмещение ущерба в добровольном порядке – тогда придется платить меньше за порчу имущества. Подробнее о том, что грозит автовладельцу, который притер машину во дворе и уехал, ниже.



Чем грозит оставление места ДТП

Часто можно встретить жалобы автоледи - задела машину и уехала. Не делайте так – ДТП во дворе это то же авария, со всеми вытекающими последствиями. В зависимости от ситуации, владельца авто будут привлекать к административной ответственности:

  • Можно лишиться прав сроком на полтора года.
  • Или получить арест на 15 суток.

Последствия в случае оставления места ДТП негативные – не уезжайте с места аварии. Если вы попали в какую-то из вышеперечисленных ситуаций – звоните в Хонест, мы поможем.

Получите консультацию экспертов.
Это бесплатно.
Заказать звонок

Офис «Хонест»

Фактический адрес:
Рязанский проспект
109456, г. Москва, Рязанский проспект, д. 75, корп. 4, 2-я башня, 1-й этаж
Телефон/факс:+7 (495) 995-82-92
E-mail:info@damages.ru
Время работы:
пн–пт9:00–20:00
сб10:00–14:00
всвыходной

Лаборатория кузовного ремонта «РИХточка»

Фактический адрес:Мытищинский район, г. Мытищи, Волковское шоссе, проезд №497,
вл.1 стр.2
Телефон/факс:+7 (495) 228-06-65
Время работы:Ежедневно с 9:00 до 21:00