Независимая экспертиза №1в Московском регионе

Страховые компании: работа с документами

27 Ноября 2013 / Авто / ОСАГО / Инструкции

Печальная ситуация – вы попали по вине третьего лица в ДТП. Третье лицо своей вины не отрицает, все необходимые справки с нужными печатями, подтверждающими факт ДТП и вину третьего лица, у вас на руках. Кстати о последнем. Какие справки вы должны предоставить в страховую компанию?

1. Заявление о страховом событии с заявлением на выплату.

2. Справки ГИБДД с извещением о ДТП.

Обратите внимание, что, получив от вас весь необходимый пакет документов по страховой выплате, страховая компания обязана вам выдать свидетельство о получении данного пакета. Это может быть опись или перечень принятых документов, заверенные подписями обеих сторон. Вы также можете потребовать заверить подписями и печатями ксерокопии переданных в страховую компанию документов.

После переданных в страховую компанию необходимых документов последняя должна в 30-дневный строк принять решение о страховой выплаты или же передать вам мотивированный отказ в выплате. В случае невыполнения данного требования на страховую компанию будет наложена пеня в размере 1,75 ставки рефинансирования Центробанка на день неисполнения страховой компании возложенной на нее обязанности.

Однако некоторые недобросовестные страховые компании по истечению 30-дневного срока вместо того, чтобы начать выплату страхового возмещения или отказать в нем, присылают своим клиентам уведомление, что те не представили какой-то документ. Неважно, какой. Главное, что подобным шагом они снимают с себя обязательства по страховой выплате или по предоставлению мотивированного отказа. Такой шаг не запрещен существующими правилами. Поэтому, господа, будьте бдительны. Готовьте документы для страховой компании всегда с участием автоадвокатов. Так, вы закроете все лазейки для недобросовестных страховых компаний!

Получите консультацию экспертов.
Это бесплатно.
Заказать звонок

Офис «Хонест»

Фактический адрес:
Рязанский проспект
109456, г. Москва, Рязанский проспект, д. 75, корп. 4, 2-я башня, 1-й этаж
Телефон/факс:+7 (495) 995-82-92
E-mail:info@damages.ru
Время работы:
пн–пт9:00–20:00
сб10:00–14:00
всвыходной

Лаборатория кузовного ремонта «РИХточка»

Фактический адрес:Мытищинский район, г. Мытищи, Волковское шоссе, проезд №497,
вл.1 стр.2
Телефон/факс:+7 (495) 228-06-65
Время работы:Ежедневно с 9:00 до 21:00