Независимая экспертиза №1в Московском регионе

Оценка ущерба залива квартиры

Залив квартиры – неприятность, с которой мы можем столкнуться в любой момент. Последствия этого происшествия могут исчисляться сотнями тысяч рублей. Страдает не только внешний вид стен и потолка – вода повреждает технику, мебель, личные вещи. Залив может привести к повреждениям проводки. И редко когда соседи сразу же согласны выплатить вам сумму за ущерб.

Юристы Хонеста провели тысячи дел о возмещении ущерба от залива квартиры и рассказывают правильный порядок действий, который позволит вам получить компенсацию за потраченные деньги и нервы.


Оценка ущерба залива квартиры

Первые действия

В первую очередь не нужно поддаваться эмоциям и панике. Да, когда вы зашли в квартиру и увидели свисающие лохмотья штукатурки с потолка и залитый телевизор – это неприятно. Но стоит сразу думать о том, как и кто будет возмещать ущерб от залива.

Собираем доказательства

Включайте камеру на смартфоне и начинайте снимать. Лучше сделать и фото, и видео повреждений. Поднимитесь к соседям сверху, сообщите о заливе. Если они разрешат – пройдите в их квартиру и зафиксируйте следы повреждений в коммуникациях у них в помещении. Это может быть подтекающая труба, мокрые полы, сломавшийся радиатор отопления. Снимайте все на видео. В дальнейшем это поможет подтвердить залив квартиры для возмещения ущерба.

Аварийная служба

Соседей нет дома? Или невозможно решить проблемы, перекрыв воду у них в квартире? Вызывайте аварийную службу:

  • Экстренный номер – 112
  • Единая диспетчерская ЖКХ – 8 (495) 539-53-53.

Сотрудники аварийной службы перекроют воду и остановят происшествие. Можете фиксировать их действия на видео.

Однако нет смысла требовать от сотрудников на месте определить причину затопления, это не их работа. Задача аварийной бриагды экстренно остановить залив. Специалисты аварийной службы не отвечают за подсчет последствий аварии, спрашивать их как оценить ущерб от затопления квартиры бесполезно. Также нет смысла требовать у них актов о заливе или другую документацию – этим нужно заниматься позже, с помощью управляющей компании.

Когда страсти немного улеглись, нужно думать о последствиях. Определить виновника, собрать нужную документацию и оценить ущерб. Давайте разбираться, как это сделать.



Определяем виновника

Возмещение ущерба при затоплении квартиры ложится на плечи виноватого в заливе. Здесь два варианта – либо виноваты соседи сверху, либо же эта проблема управляющей организации.

Виноваты соседи

Ваши соседи сверху несут ответственность за собственное имущество. Если проблема залива в поврежденных трубах на кухне или в санузле, то ущерб от залива квартиры должны возмещать они.

Виновата УК

Согласно 290 ст. ГК, собственник несет бремя ответственности за содержание общего имущества. Однако п. 5 ч. I Постановления Правительства № 491 поясняет, что к общедомовому имуществу относятся водоснабжающие коммуникации до запирающего крана. Это значит, что если у вас есть повреждения от залива из-за проблем с трубами в межстенных перекрытиях, то вина лежит на управляющей организации. И дополнительно – управляющая организация отвечает также за отопительные батареи и полотенцесушитель, если они не модернизировались и не переносились.



Собираем документы

Чтобы защитить свои права и получить возмещение ущерба от залива квартиры, вам необходимо собрать несколько видов документов. Рассказываем подробнее.

Вызываем представителя УК

Акт о затоплении или акт о заливе – это важный документ, который фиксирует все повреждения вашего имущества и составляется комиссией управляющей организации. Этот документ необходим для подтверждения факта залива, составления досудебной претензии или подачи иска в суд. Чтобы оценить ущерб от залива этот документ также потребуется:

  • На портале Дома Москвы уточните, какая организация обслуживает ваш дом/
  • Позвоните в диспетчерскую или сходите лично в управляющую компанию, оформите заявку на вызов комиссии.
  • Сообщите соседям, когда и в какое время придется специалист УК для составления акта.
  • Пригласите на составление акта двух-трех незаинтересованных свидетелей. Это могут быть ваши знакомые или даже другие соседи.
  • Фиксируйте составление акта на видео – это поможет в случае необходимости возмещать ущерб.

Получаем акт о затоплении

После того, как осмотр прошел, убедитесь, что акт о затоплении содержит всю необходимую информацию. Если есть трудности или сомнения – звоните в Хонест, наши консультанты помогут разобраться в тонкостях. Правильно составленный акт необходим для проведения независимой экспертизы ущерба от залива квартиры и дальнейшего возмещения ваших расходов.

В акте о затоплении обязательно должна быть следующая информация:

  • Полный адрес вашей квартиры и квартиры ваших соседей сверху
  • Дата составления
  • Перечень лиц, которые участвовали в составлении акта – представитель УК с указанием должности, соседи сверху, вы, свидетели, другие лица
  • Перечисления фактов происшествия
  • Перечень повреждений на стен, потолка, пола, коммуникаций
  • Перечень повреждений имущества – мебель, техника, что-то иное
  • Предметная часть акта составляется примерно так:

«Я, инженер УК «Компания» ФИО, провел обследование квартиры по заявке ФИО по факту залива квартиры. Адрес квартиры: город, улица, дом, корпус, квартира. Квартира находится на втором этаже пятиэтажного дома, состоит из пяти помещений: прихожей, кухни, санузла, двух комнат. Повреждение: отслоившаяся штукатурка на стене в комнате. Площадь повреждения: 5 квадратных метров. Разводы на потолке – 10 квадратных метров…».

Должны быть перечислены и другие повреждения, указаны интенсивность и площадь. Если есть разрушение фасадов мебели или перегоревшая техника, это тоже должно быть указано в акте. В документе указывается, что акт составлен без оценки ущерба.

Снимайте действия представителя управляющей компании – это пригодится для возмещения ущерба по заливу квартиры. Если вы считаете, что проверяющий пропустил какие-то повреждения – не стесняйтесь указывать ему на это.

Другие документы

Кроме акта о заливе, вам нужно собрать еще несколько документов, которые помогут провести независимую экспертизу ущерба от залива:

  • Документы о собственности на квартиру – свидетельство о собственности, выписка из управления Росреестра, другие документы.
  • Поэтажный план дома (можно получить в управляющей организации)
  • Доказательства залива, другие доказательства – фото или видео
  • Чеки на ремонт квартиры
  • Чеки на восстановление или покупку новой мебели и техники


Основные проблемы

С чем может столкнуться собственник, квартиру которого повредили заливом? Есть несколько актуальных проблем.

Соседи не признают свою вину

Несмотря на ясность картины, ваши соседи все-таки не готовы признать свою вину за случившееся. Экспертиза ущерба после залива квартиры и судебная тяжба с соседями – ваш позитивный выход из ситуации. Нужна помощь – Хонест готов решить все вопросы.

Соседи признают вину, но не ущерб

Часто встречающаяся проблема. Никто не спорит о виновности, но мало кто готов оплатить все расходы на ремонт. Не говоря уже про поврежденную технику. Юристы Хонеста часто сталкиваются с такими проблемами и знают, как решать такие вопросы.

УК не признает вину

Такое бывает довольно редко, но УК может игнорировать ваши требования составить акт о заливе. Подобное может произойти в случае, если управляющая компания виновата в затоплении, но не хочет признавать свою вину. Позвоните в Хонест, мы расскажем, как быть в такой ситуации и решить проблему. Кроме того, расскажем, как не только составить акт, но и взыскать с управляющей компании расходы на ремонт квартиры и выставление техники.

УК отказывается платить

Встречается намного чаще. Управляющая организация согласна отремонтировать общие коммуникации, но от предложения возместить ущерб открещивается. План действий прост – обращаемся в Хонест, проводим независимую оценку ущерба квартиры, с помощью юристов готовим нужные документы для суда.



Добиваемся возмещения ущерба

Путь к возмещению ущерба от залива квартиры стандартный. Есть несколько тонкостей и проблем, которые могут встретится, но с поддержкой юридической службы Хонест их можно преодолеть без труда.

Экспертиза

В любом случае вам нужно провести экспертизу по оценке ущерба от залива. Вы получите экспертное заключение, в котором будет калькуляция ущерба, аргументированное обоснование каждой суммы и однозначные выводы.

Мирный путь

Имея на руках документ, обратитесь к соседям или в управляющую компанию, сообщите о том, что вы провели экспертизу ущерба от залива квартиры и выяснили реальную сумму повреждений. Предложите им компенсировать ущерб и затраты на экспертизу в добровольном порядке. Если получили отказ – звоните в Хонест, будем готовить документы.

Досудебная претензия

С помощью досудебной претензии мы официально выдвигаем требования к виновнику в заливе – требуем возместить ущерб и расходы на экспертизу. При получении готового заключения эксперты Хонеста также помогут вам заполнить такую претензию. Если в вашем случае виновник залива УК – это особенно актуально. Досудебную претензию следует либо отправлять заказным письмом с уведомлением о получении, либо передавать лично в руки, причем вторая сторона в обязательном порядке должна оставить на вашем экземпляре претензии подпись и число, когда претензия была передана.

Иск в суд

Не получив ответа на претензию, юристы Хонеста подготовят для вас иск в суд. Будем использовать проверенные аргументы и формулировки, все сделаем в соответствии с законом. Не беспокойтесь – специалисты обладают достаточной квалификацией для решения проблем клиентов. В суды в месяц мы направляем по 300 экспертных заключений. Количество документов, подготовленных для суда за время работы компании – десятки тысяч.

Компенсация ущерба

Залог успеха в возмещении потраченных на ремонт средств – независимая экспертиза ущерба от залива и правильное ведение процесса. И не стоит беспокоиться о расходах на юридическую поддержку. По опыту – такие услуги признаются судебными издержками и взыскиваются в виновника залива.



Итого

Юристы Хонеста сделают все возможное, чтобы защитить ваши права и получить возмещение ущерба от залива квартиры. Мы проведем весь комплекс действий по возмещению:

  • Экспертиза
  • Досудебная претензия
  • Иск в суд
  • Ведение процесса
  • Компенсация ущерба

Наш опыт и возможности работают на вас. Не беспокойтесь об оплате услуг – мы добиваемся признания расходов на юристов судебными издержками. Это значит, что компенсировать эти расходы будет стороны, виноватая в заливе вашей квартиры.

Получите консультацию экспертов.
Это бесплатно.
Заказать звонок

Офис «Хонест»

Фактический адрес:
Рязанский проспект
109456, г. Москва, Рязанский проспект, д. 75, корп. 4, 2-я башня, 1-й этаж
Телефон/факс:+7 (495) 995-82-92
E-mail:info@damages.ru
Время работы:
пн–пт9:00–20:00
сб10:00–14:00
всвыходной

Лаборатория кузовного ремонта «РИХточка»

Фактический адрес:Мытищинский район, г. Мытищи, Волковское шоссе, проезд №497,
вл.1 стр.2
Телефон/факс:+7 (495) 228-06-65
Время работы:Ежедневно с 9:00 до 21:00