Независимая экспертиза №1в Московском регионе

Возмещение ущерба от пожара

30 Октября 2017 / Оценка и экспертиза

Пожар в квартире всегда крайне неприятная ситуация. И если вас коснулась такая ситуация, помимо решения бытовых вопросов вам придется озаботиться возмещением ущерба от пожара.

Возгорание может уничтожить мебель и технику, потребуется делать ремонт. Причем страдают жители как квартиры, которая горела, так и их соседи. Особенно те, кто живут снизу - при тушении происходит крупный залив помещения.

Эксперты Хонеста рассказывают, как правильно возместить ущерб и почему, на наш взгляд, вам потребуется профессиональная помощь юриста.


Возмещение ущерба от пожара

Что делать после пожара

Получить акт о пожаре в МЧС

Акт о пожаре – это документ, который обязательно нужно получить, если возгорание произошло в вашей квартире. Он потребуется для возмещения ущерба, причиненного пожаром. Составляется этот документ представителем МЧС в двух экземплярах. Ставится подпись начальника караула (МЧС) и собственника квартиры или его представителя. Вам должны вручить экземпляр акта.

В этом акте указываются основные данные о возгорании. Если изучать возмещение ущерба от пожара в судебной практике, то важно, чтобы в акте было указано:

  • Место пожара.
  • Площадь возгорания.
  • Использование специальных средств для пожаротушения.
  • Причина пожара.

Обратите внимание на данные в этом акте. Учитывайте, что оценка пострадавшего имущества для последующего возмещения силами МЧС не проводится, поскольку в акте фиксируется сам факт случившегося. Причем не всегда в акте указывается причина возгорания, как правило, используются показания очевидцев, либо используется формулировка «причина устанавливается».

Акт от УК

Вам нужно получить акт о причинении ущерба имуществу или акт о заливе после тушения пожара от управляющей организации вашего дома. Это может быть управляющая компания, ТСЖ или ЖСК.

Сходите в организацию, оставьте заявку. Если планируется возмещение ущерба от пожара по вине соседей, в письменном виде уведомите соседей о времени, когда планируется составление акта – будет отлично, если они будут присутствовать при этом.

Обратите внимание - закон не обязывает вас приглашать соседей на осмотр. Но их отсутствие потенциально может привести к затягиванию процесса. Например, вас могут обвинить в сговоре с представителями УК. Поэтому мы рекомендуем не нарушать порядок.

Установление причины пожара

Расследованием причин пожара, как правило, занимаются специалисты государственных органов.

Если при пожаре есть пострадавшие или погибшие – возбуждается уголовное дело, в ситуацию вмешиваются сотрудники следственного комитета или прокуратуры.

Если есть ущерб, но нет пострадавших, то дознавателями ГПН устанавливается наличие или отсутствие признаков преступления.

В случаях с пострадавшими или умышленным поджогом установлением причин пожара занимаются специалисты государственных органов.

Однако если нет свидетельств поджога или пострадавших, то составляется Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором не всегда четко указан виновник, поскольку дознаватель не обязан выяснять, кто неправильно установил проводку или не соблюдал правила пожарной безопасности.

Именно в таких случаях необходимо провести пожарно-техническую экспертизу причин возгорания, которая позволит возместить ущерб после пожара.

Мы рекомендуем уже на этом этапе обращаться за помощью к специалистам. Вы всегда можете обратиться за первичной консультацией к экспертам Хонеста. Это бесплатно.



Когда нужна оценка ущерба после пожара

Пострадала ваша квартира

Возмещением ущерба, причиненного пожаром, придется заниматься, если пострадала ваша квартира, но виновником возгорания были не вы. Например, причиной стала проводка, установленная недобросовестными специалистами. Ваша задача – добиться компенсации за поврежденное пожаром и последующим заливом имущество.

Вы стали виновником

Вы являетесь виновником пожара и признаете себя виновным, но пострадавшая сторона заявила абсолютно, на ваш взгляд, неадекватные требования по возмещению ущерба. В такой ситуации стоит сделать экспертизу ущерба и получить реальную сумму компенсации.

Страховая отказывается платить

Ваша квартиры застрахована, но менеджеры страховой не спешат выплачивать вам деньги: находятся причины, по которым они не могут это сделать, или просто тянется время без каких-то объяснений. Либо страховая заплатила, но слишком мало. В такой ситуации нужно сделать экспертизу оценки последствий пожара и затем подать СК досудебную претензию, а при необходимости иск в суд.



Взыскание ущерба

Итак, вы определились, что будете заниматься возмещением ущерб от пожара по вине управляющей организации или соседа, а то и вовсе взыскивать деньги со страховой компании. Значит, нужно проводить экспертизу.

Список документов

Собираем нужные документы для проведения экспертизы. Вам нужно иметь на руках:

  • Акт от МЧС, в котором указано, где и когда произошло возгорание и что это конкретно за возгорание;
  • Если таковой имеется – акт от управляющей организации о заливе квартиры или о причинении материального ущерба имуществу;
  • Документы, которые подтвердят право собственности или право использования пострадавшего имущества (договор купли-продажи, свидетельство о собственности, выписка из Росреестра, договор аренды или иное);
  • Поэтажный план дома – его можно получить в БТИ;
  • Чеки и другие платежные документы, которые подтвердят стоимость и покупку имущества, средства за уничтожение которого будем взыскивать по иску о возмещении ущерба после пожара. Если чеков нет, расчет будет производиться по среднерыночной стоимости на момент покупки.

Экспертиза

Процесс проведения экспертизы прост:

  • Вы звоните в Хонест, рассказываете о ситуации. Специалист Хонеста рассказывает, как правильно действовать в вашей ситуации, какие документы собрать, а также назначает время приезда эксперта и называет точную стоимость экспертизы, которая зависит от объема работ.
  • Эксперт проводит осмотр поврежденного имущества, делает необходимы для отчета фотографии и заключает с вами договор на месте. В среднем осмотр занимает от 20 минут до часа в зависимости от объема.
  • В течение 3-5 дней оценщик составляет калькуляцию ущерба: по предоставленным чекам либо по среднерыночным ценам.
  • После подготовки экспертизы вы приезжаете в офис, отчет проверяется, затем печатается и сшивается при вас. Также возможна доставка заключения курьером.

Обратите внимание, что оценка ущерба при пожаре не устанавливает причину возгорания, только просчитывает стоимость пострадавшего имущества.

Установление причин – другая экспертиза, которая, судя по нашей практике, требуется гораздо реже. Если у вас есть сомнения, какая именно экспертиза вам нужна, проконсультируйтесь со специалистами Хонеста.

Досудебная претензия

Вам нужно написать досудебную претензию и обратиться с этим документом к виновнику в пожаре. Заполнить бланк досудебной претензии можно у нас в офисе – в Хонесте всегда есть подготовленные бланки, мы подскажем, как его правильно заполнить.

Если не хочется тратить время за заполнение – можете заказать юридическую поддержку в Хонест. У этого решения есть несколько плюсов, но о них чуть позже.

Иск в суд

Если виновник отказывается соглашаться на ваши требования в претензионном порядке, нужно готовить иск в суд. К обращению стоит приложить как собранные для экспертизы документы, так и заключение эксперта об оценке. Не забудьте указать, что досудебная претензия направлялась и вы пытались решить дело миром.

Подавать иск в суд стоит по месту проживания ответчика или по месту регистрации компании, если таковая является виновной.

Дела о возмещении ущерба после пожара рассматриваются в судах общей юрисдикции. Если вы планируете взыскать компенсацию размером до 50 тысяч рублей – то нужно обращаться в мировой суд. Если сумма больше – то иск подается в районный суд.



Почему выбирают Хонест

Без ошибок

Занимаясь возмещением ущерба от пожара, вам требуется собрать довольно много документов, в том числе справки от МЧС и акты от управляющей организации. Обращаясь за помощью квалифицированных юристов, вы исключаете ошибки в оформлении документов, претензий и прочих документов по делу.

Бесплатно для пострадавшей стороны

Юристы Хонест добиваются признания расходов на сопровождение и экспертизу судебными издержками. Все расходы в последствии вам возместит виновная сторона.

Нам доверяют суды

Вы получаете экспертное заключение, которое составлено по всем требованиям законодательства. Каждая сумма в калькуляции аргументирована и обоснована. Нет неоднозначных трактовок и выводов. Мы учитываем затраты на расходные материалы и учитываем вид и технологию ремонта после пожара. Именно поэтому специалистов Хонеста приглашают в том числе на сложные судебные заседания в качестве экспертов. Доверие со стороны судов означает признание нашей компетенции.

Стоимость зависит только от объема работ

Некоторые экспертным компании оценивают экспертизу по сумме, потраченной на ремонт. В Хонест считают такой подход неверным и ориентируются только на планируемые трудозатраты. Мы оцениваем стоимость экспертизы исходя из опыта исследований и оценок по аналогичным проектам.



Выбирайте экспертов в своем деле

Возмещение ущерба от пожара – процесс сложный и требует опытного подхода к делу. Звоните, мы проанализируем вашу ситуацию и подскажем, как лучше действовать.

Хонест поможет:

  • Установить действительно объективную сумму ущерба.
  • Подготовить досудебную претензию и иск в суд.
  • Защитить ваши права в суде.
  • Получить страховку после пожара, даже если страховая компания уверяет, что страховым случаем происшествие назвать невозможно.
  • Добиться полной выплаты от виновного – ведь нередко борьба идет не за признание вины, а за нежелание выплачивать полную сумму за пострадавшее имущество.

Поддержка квалифицированных юристов Хонест позволит добиться справедливого рассмотрения дела в суде и положительного решения проблемы.

Позвоните в Хонест, мы подскажем, как правильно действовать в вашей ситуации.

Получите консультацию экспертов.
Это бесплатно.
Заказать звонок

Офис «Хонест»

Фактический адрес:
Рязанский проспект
109456, г. Москва, Рязанский проспект, д. 75, корп. 4, 2-я башня, 1-й этаж
Телефон/факс:+7 (495) 995-82-92
E-mail:info@damages.ru
Время работы:
пн–пт9:00–20:00
сб10:00–14:00
всвыходной

Лаборатория кузовного ремонта «РИХточка»

Фактический адрес:Мытищинский район, г. Мытищи, Волковское шоссе, проезд №497,
вл.1 стр.2
Телефон/факс:+7 (495) 228-06-65
Время работы:Ежедневно с 9:00 до 21:00